ПРАВО.ru
Процесс
9 декабря 2021, 15:12

Экс-банкиры пойдут под суд за хищение 99 млн руб.

Дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-председателя совета директоров АО КБ «Рублев» Григория Гуревича и бывшего советника председателя правления банка Сергея Шаповала. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Их обвиняют в хищении денежных средств банка путем мошенничества в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также в их легализации (ч. 4 ст. 159, подп. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК).

По версии следствия, в 2015 году Гуревич и Шаповал совместно с другими соучастниками организовали заключение сделки между АО КБ «Рублев» и ООО «Ремонт Сервис Технолоджи». При этом фактическим руководителем компании являлся Гуревич. Более 99 млн руб. в качестве кредита были переведены на расчетный счет фирмы, а впоследствии перечислены на счет подконтрольного Шаповалу ООО «Транс Логистика».

После этого злоумышленники для придания видимости законности своим действиям организовали перевод похищенных денежных средств co счета OOО «Транс Логистика» по фиктивным основаниям на счета других подконтрольных им организаций.

В дальнейшем у АО КБ «Рублев» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, он признан банкротом.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу.