ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2021, 16:47

Мосгорсуд вынес приговор по делу об убийстве Япончика

Заказчик и человек, предположительно спустивший курок, все еще находятся в международном розыске.

Московский городской суд вынес приговор Муртази Шадании и Джамбулу Джанашии. Ранее коллегия присяжных признала обоих виновными в убийстве по найму (подп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК) криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного как «Япончик», передает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как установил суд, в апреле 2009 года Илья Симония организовал убийство Япончика, чтобы переделить территории влияния в криминальной среде. Преступление он поручил Шадании и Джанашии, а также Кахи Газзаеву, Нугзару Папаве и Астамуру Бутбе.

Злоумышленники следили за Иваньковым, определили его круг знакомств, распорядок дня и привычные маршруты. Так они обнаружили, что Япончик часто ходит в московский ресторан «Тайский слон».

После этого сообщники незаконно приобрели винтовку Драгунова и боеприпасы к ней и нашли позицию для стрельбы, откуда хорошо просматривался ресторан. Бутба с винтовкой прятался в кузове грузовика и выстрелил в Иванькова; позднее криминальный авторитет скончался в больнице от полученных ран.

Мосгорсуд приговорил Джанашию к 15 годам, а Шаданию — к 16 годам колонии строгого режима.

Бутва, Симония и Папава объявлены в международный розыск. Газзаева ранее судили на 14 лет.