ПРАВО.ru
Процесс
14 декабря 2021, 10:10

Бизнесмен Клюшин обжаловал экстрадицию из Швейцарии в США

Рассмотрение апелляции может занять несколько месяцев.

Российский предприниматель Владислав Клюшин подал апелляцию в Федеральный суд Швейцарии, являющийся высшей судебной инстанцией страны, на решение Федерального уголовного суда о его экстрадиции в США. Об этом ТАСС сообщил адвокат Клюшина Оливье Сирик. По его словам, рассмотрение жалобы может занять до шести месяцев.

«Он (Клюшин) держит удар и надеется, что Федеральный суд проявит большее мужество и внимание в отношении него», — сказал Сирик.

Клюшин может быть выдан в США, где его подозревают в хакерстве и краже финансовых средств. Швейцарские судьи не согласились с мнением адвоката, что этот запрос об экстрадиции имеет политические мотивы. Ранее Сирик заявлял, что власти США устроили россиянину ловушку в Швейцарии, поскольку он знает «стратегические государственные секреты»: его IT-компания занималась разработкой программного обеспечения по заказу государства.

По мнению адвоката, в случае с Клюшиным США «замаскировали свою аргументацию», направив запрос об экстрадиции по мотивам общеуголовного характера.

Россиянин был задержан 21 марта в аэропорту города Сьон, куда он прибыл с семьей, чтобы провести отпуск на курорте Церматт. Клюшину инкриминируют в США хакерство против IBM, Tesla и других американских транснациональных компаний, и речь идет о якобы имевшей место краже более $10 млн. Федеральное управление юстиции Швейцарии приняло запрос США об экстрадиции к исполнению, но россиянин обжаловал это решение сначала в Федеральном уголовном суде, а затем в Федеральном суде.

В августе Федеральное управление юстиции ответило отказом на просьбу России об экстрадиции Клюшина в страну. Мотивом для отказа послужило то, что изложенные в российском запросе о выдаче деяния не наказуемы в Швейцарии.