ПРАВО.ru
Коронавирус
15 декабря 2021, 18:17

ВС отказал управляющей компании в отмене штрафа из-за дезинфекции

Как показала проверка, компания проводила дезинфекцию подъездов в управляемом ею доме реже, чем раз в три дня. Между тем введенные губернатором из-за COVID-19 меры требовали именно этого. Компанию оштрафовали, но она обратилась в Верховный суд.

Верховный суд отказал директору управляющей компании «Архсити Групп» в отмене административного штрафа из-за нарушения коронавирусных правил (дело № 1-АД21-5-К3). Как следует из определения ВС, расследовать нарушение не требовалось, если все его обстоятельства сразу же были налицо.

В декабре прошлого года во время рейда сотрудник государственной жилищной инспекции Архангельской области обнаружил, что в многоквартирном доме под управлением «Архсити Групп» не проводили дезинфекцию подъездов каждые три дня и не разместили графики дезинфекционных мероприятий на месяц. Это подтвердили и сами жители дома.

Поскольку это противоречило требованиям указа губернатора Архангельской области от 17 марта, компанию привлекли к ответственности за неисполнение требований при угрозе возникновения ЧС (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП). Октябрьский районный суд назначил компании штраф в 80 000 руб. Вышестоящие инстанции оставили это решение без изменений.

«Архсити Групп» с этим не согласилась и обратилась в Верховный суд. Заявитель жаловался, что по факту предполагаемого нарушения не провели расследования. Но ВС указал, что обстоятельства административного правонарушения установлены непосредственно после его выявления, поэтому проводить дополнительное расследование не требовалось.

Рейдовый осмотр общедоступных помещений не относится к проверкам, о которых предприятия нужно предупреждать. В ходе этого осмотра представитель инспекции получил непротиворечивые и убедительные доказательства, полагает ВС. В подъездах висело расписание дезинфекций на уже прошедший ноябрь, причем по этому графику их проводили реже, чем каждые три дня.

С учетом этого Верховный суд отказал управляющей в отмене штрафа за нарушение санитарных норм.