ПРАВО.ru
Практика
16 декабря 2021, 10:00

Иностранные инвесторы опасаются расширения «русских офшоров»

Переезд в САР российских компаний может подорвать доверие инвесторов и привести к падению акций.

Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) попросила правительство не допустить перерегистрации российских компаний в специальные административные районы (САР) во Владивостоке и Калининграде, пишут «Ведомости» со ссылкой на обращение. Аналогичные письма ассоциация направила в Минфин, Минэкономразвития, Банк России и Федеральную налоговую службу.

Переезд в САР публичных обществ, зарегистрированных в других регионах России, может «подорвать доверие инвесторов» и сказаться на стоимости компаний, отмечается в письме.

В «русских офшорах» не действует российское корпоративное право. Поэтому при переезде в САР российские компании смогут произвольно менять правила корпоративного управления, предупреждает заместитель исполнительного директора АПИ Иван Максимов. В частности, смогут отменить право акционеров требовать выкупа принадлежащих им акций, кумулятивное голосование, правила проведения собраний акционеров, избрания советов директоров, порядок начисления и выплат дивидендов, оспаривания сделок и т. д.

Отмена права требовать выкупа компанией акций может оставить мелких акционеров с неликвидными бумагами. Отмена кумулятивного голосования (при котором число голосов акционера умножается на число мест в совете директоров, что повышает шансы миноритариев избрать своих кандидатов) приведет к невозможности избрать представителя миноритариев в совет директоров, предупредил Максимов.

Если для российских компаний откроют САРы, эти риски «будут висеть дамокловым мечом» над миноритариями всех публичных компаний, где у мажоритарного акционера достаточно голосов, чтобы самостоятельно менять устав, а это практически все ПАО в России, отмечает директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин.

Партнер налоговой и юридической практики PwC Галина Науменко, напротив, считает, что переезд в САР для того, чтобы избавиться от миноритариев, — это «уж слишком дорого и экзотично, практический риск невелик».