ПРАВО.ru
Процесс
16 декабря 2021, 11:31

Дерек Шовин признал вину в нарушении гражданских прав Флойда

По этому обвинению бывшему полицейскому грозит до 25 лет заключения.

Бывший американский полицейский Дерек Шовин признал вину по новому уголовному делу за нарушение гражданских прав Джорджа Флойда. Расследованием дела занимаются федеральные власти. Прокуратура настаивает, что по новым обвинениям его необходимо приговорить к 25 годам тюрьмы, решение суда будет вынесено позже, сообщает ТАСС.

Бывшего полицейского обвиняют в том, что он применил к Флойду смертельный прием хотя тот был в наручниках и не оказывал сопротивления, а еще в том, что впоследствии он не оказал ему медицинскую помощь.

Отмечается, что сейчас Шовин отбывает срок за непредумышленное убийство Флойда по обвинениям, предъявленным ему на уровне штата Миннесота.

В мае 2020 года полицейские в Миннеаполисе использовали при аресте Флойда удушающий прием. Вскоре после этого афроамериканец умер в больнице. Вслед за этим в США начались массовые протесты против жестокости со стороны властей по отношению к темнокожим.

В апреле суд присяжных в Миннеаполисе вынес обвинительный вердикт по делу Шовина. Он был приговорен к 22 годам 6 месяцам лишения свободы.