ПРАВО.ru
Практика
16 декабря 2021, 13:48

ВС подтвердил штраф за не вовремя сданный ПЦР-тест после въезда в Россию

Жительница Пятигорска вернулась из Азербайджана, сдала тест на коронавирус, а результаты загрузила на «Госуслуги» через полтора месяца. Суд оштрафовал женщину, но она с этим не согласилась и дошла до Верховного суда.

Верховный суд не стал отменять штраф жительнице Пятигорска Равшане Омаровой*, которую привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 2 ст. 6.3 КоАП). Она настаивала на отмене принятых судебных актов как незаконных и прекращении производства по делу, говорится в постановлении ВС по делу №  19-АД21-21-К5 .

Омарова 31 августа 2020 года вернулась из Азербайджана, тест сдала через три дня, а результаты в личный кабинет на портале «Госуслуги» загрузила только 17 октября, нарушив установленный Роспотребнадзором срок. Против нее возбудили административное дело и суд оштрафовал ее на 15 000 руб.

Женщина обжаловала решение Пятигорского городского суда, но апелляционная и кассационная инстанции отказали ей.

Верховный суд при рассмотрении дела установил, что состав и событие административного правонарушения в действиях Омаровой имеются, а ее несогласие с оценкой имеющихся доказательств не говорит о допущенных судами нарушениях норм материального права. К тому же наказание ей было назначено минимальное по ч. 2 ст. 6.3 КоАП, подчеркнул ВС и оставил решения нижестоящих судов в силе.

* Имя и фамилия изменены редакцией.