ПРАВО.ru
Практика
21 декабря 2021, 12:52

София Сапега направила Лукашенко прошение о помиловании

20 декабря Следственный комитет Беларуси передал прокурору завершенное уголовное дело россиянки для того, чтобы направить его в суд.

Сапегу, девушку основателя телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, обвиняют по семи статьям УК Беларуси. Отчим обвиняемой Сергей Дудич сообщил «Эху Москвы», что решение о помиловании может быть принято только после суда. Родственники надеются на положительный ответ.

Сапега, по данным белорусского СК, ознакомилась с делом и в ожидании суда находится под домашним арестом. 

Россиянку обвиняют в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды, в угрозах применения насилия в отношении сотрудника органа внутренних дел и в угрозах уничтожения и повреждения имущества этого сотрудника.

В сентябре Московский суд Бреста признал виновной гражданку России Ирину Викхольм в клевете на президента Беларуси Александра Лукашенко (ч. 2 ст. 367 УК РБ). Ей назначено полтора года колонии общего режима. 

Поводом для уголовного дела стал пост россиянки в твиттере от 23 мая, в котором она опубликовала фотографию Лукашенко, добавив заголовок: «Очередное преступление Лукашенко: акт государственного авиапиратства». Женщину задержали 28 мая в Бресте. Ее пригласили на беседу в отдел по гражданству и миграции. Затем в квартире, где жила россиянка, провели обыск и забрали ноутбук. Викхольм поместили в ИВС, после чего перевели в брестское СИЗО.

В мае в аэропорту Минска экстренно посадили самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Причиной посадки было ложное сообщение о минировании. На борту находились Роман Протасевич и София Сапега, их задержали.