ПРАВО.ru
Практика
23 декабря 2021, 8:34

23 декабря состоится большая пресс-конференция Путина

Она пройдет в очном формате и с участием СМИ-иноагентов, но количество аккредитованных журналистов будет самым низким с 2001 года.

23 декабря состоится ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. В 2021 году она проходит в семнадцатый раз и вновь состоится в очном формате, передает ТАСС. Мероприятие начнется в 12:00 и будет проходить в Манеже.

Путин объяснил, почему поправки к Конституции приняли в 2020 году

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что вернуться к личной встрече Путина с журналистами удалось благодаря технологической адаптации к новым требованиями и «относительно спокойному периоду» в распространении COVID-19. В 2020 году глава государства остался в своей резиденции в Ново-Огарево и общался с прессой по видеосвязи. Песков отметил, что очная встреча удобнее и для журналистов, и для самого Путина.

При этом место проведения пресс-конференции изменилось. Ранее мероприятие проводили в Центре международной торговли. А в Манеже Путин проводил другие встречи, например обращался с посланиями к Федеральному собранию. Новое место для пресс-конференции выбрали из соображений социальной дистанции: зал Манежа больше и журналистов можно безопасно рассадить.

На пресс-конференцию допустят представителей СМИ, признанных иностранными агентами, сообщил президентский пресс-секретарь. Фактически на новой пресс-конференции будут все, кто посещал такие встречи в предыдущие годы, отметил Песков. Впрочем, количество участников сократилось: их будет всего 507 (при показателе 774 человека в пандемийном 2020 году и в 1895 — годом ранее).