ПРАВО.ru
Практика
23 декабря 2021, 12:47

Прокурор заявил о психических последствиях отсутствия маркировки иноагента

Сегодня в Мосгорсуде на процессе по иску Московской прокуратуры о ликвидации Правозащитного центра «Мемориал»* представитель надзорного ведомства изложил претензии к организации.

Прокурор отметил, что из-за отсутствия маркировки иностранного агента гражданин не подходит критически к данной публикации, а это может вызвать разные последствия, в том числе депрессивное состояние, передает «Интерфакс» из зала суда.

По мнению прокуроров, отсутствие информации о выполнении функций иноагента составляет нарушение Конституции, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка.

Как отметила прокуратура в иске, материалы «Мемориала»* содержат «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций».

Те же претензии содержит иск Генпрокуратуры, который рассмотрит Верховный суд, к обществу «Международный мемориал»*.

Обе организации не признают эти обвинения и заявляют, что понесли наказания за нарушения закона об иноагентах на общую сумму более 6 млн руб.

* Организация, выполняющая функции иностранного агента.