ПРАВО.ru
Практика
14 января 2022, 17:12

ФСБ обезвредила группу российских хакеров REvil по запросу США

Участники группировки задержаны, им предъявлено обвинение. В ходе обысков оперативники изъяли $600 000, €500 000, более 436 млн руб, 20 автомобилей премиум-класса.

Сотрудники ФСБ обнаружили и задержали 14 хакеров. Они обвиняются по ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на центр общественных связей службы. Группа атаковала крупные американские компании, в частности IT-компанию Kaseya, которая занимается управлением IT-систем и компьютерной безопасностью.


В июле она подверглась кибератаке с применением вируса-вымогателя, который затронул компании, обслуживаемые Kaseya. Это, в основном, поставщики интернет-услуг для бизнеса. 

К российским коллегам обратились компетентные органы США. Они предоставили данные о лидере сообщества и его причастности к атакам на информационные системы высокотехнологичных компаний. В них внедрялось вредоносное ПО, которое зашифровывало все данные, а за дешифровку хакеры вымогали деньги.

Агентство напоминает, что в ноябре генпрокурор США Меррик Гарланд сказал, что лидером REvil считают россиянина Евгения Полянина. Он, по данным американских правоохранительных органов, получил около $13 млн от пострадавших компаний.