ПРАВО.ru
Практика
19 января 2022, 22:52

«Яндекс» добился мировой с ФАС по делу о «колдунщиках»

«Яндекс» договорился с ФАС и компаниями, которые он ущемлял в поисковой выдаче в пользу собственных сервисов. IT-гигант обязался обеспечить равенство предложений услуг в поисковиках, а чиновники будут его регулярно проверять. Кроме того, «Яндекс» заплатит 1,5 млрд руб. в специальный фонд на продвижение российских IT-продуктов.

«Яндекс» договорился с Федеральной антимонопольной службой и заявителями по делу о «колдунщиках» на мировое соглашение, сообщает ведомство вечером 19 января. Документ утвердил суд. В этом разбирательстве ряд компаний, включая Wildberries, profi.ru, 2ГИС и другие, предъявляли претензии, что «Яндекс» ставит свои сервисы в поисковой выдаче выше предложений услуг конкурентов. Эти блоки и называются «колдунщики».

«Яндекс» признал, что выданное ФАС предостережение обосновано, и выполнил предписания антимонопольщиков, говорится в пресс-релизе. Нарушитель при участии других участников антимонопольного дела разработал политику, условия и технические требования по интеграции партнеров в поисковую систему. Она обеспечивает равенство всех участников рынка — и сервисов компании, и сторонних конкурентов.

Антимонопольная служба проследит за тем, как выполняется соглашение, а «Яндекс» будет регулярно передавать сведения для проверки. Кроме того, запланирован ежегодный независимый аудит того, как обеспечивается равенство конкурентов.

Кроме того, «Яндекс» внесет 1,5 млрд руб. в Российский фонд развития информационных технологий. Эти деньги пойдут на продвижение российских IT-продуктов в интернете. Институт развития РФРИТ входит в группу корпорации развития ВЭБ.РФ. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выполняет роль курирующего ведомства.

Мировое соглашение прокомментировал замглавы Минцифры Максим Паршин. «Мы приветствуем конструктивные позиции в переговорном процессе ФАС, Яндекса и заявителей и, как итог, заключение мирового соглашения. Сейчас фонду необходимо быстро запустить новую услугу для IT-стартапов и таким образом обеспечить бесшовность получения мер поддержки компаниями: от акселерации, грантов на развитие проектов до вывода продуктов на рынок и их продвижения», — отметил замглавы Минцифры России Максим Паршин.

«Мы наблюдаем интересный прецедент — нестандартное и красивое решение, когда взнос участника мирового соглашения передается на поддержку и развитие IT-отрасли», — прокомментировал президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Что происходит в антимонопольном деле «Яндекса»: мнения юристов

Как ранее сообщало Право.ru, предписание устранить нарушение ФАС выдала «Яндексу» в апреле. IT-гигант начал выполнять его добровольно. В ноябре он уже допускал к «колдунщикам» конкурентов. Для устранения всех нарушений требовалось время, но ФАС отказалась продлевать срок действия предписания. Таким образом, над «Яндексом» нависла угроза огромного оборотного штрафа. Но в результате долгих переговоров ему удалось договориться со всеми участниками дела мирно.