ПРАВО.ru
Практика
25 января 2022, 17:42

Мишустин уволил арестованного замглавы Минтранса

21 января его отправили под арест до марта по обвинению в незаконной выплате аванса за невыполненные работы на железной дороге.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал указ об освобождении Владимира Токарева от должности заместителя министра транспорта. Документ датирован 22 января, днем ранее Хорошевский районный суд отправил Токарева под арест по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Ранее СМИ сообщали, что Токарев якобы подал заявление об увольнении еще в конце 2021 года, а в январе на рабочем месте не бывал, находясь  в отпуске.

Следствие полагает, что Токарев способствовал заключению договора на сумму 523 млн руб., когда занимал пост первого зама генерального директора «СпецТрансСтроя» в 2016–2018 годах. Эти средства впоследствии, предположительно, похитили через аффилированные с ним компании.

Источник РИА «Новости» сообщал, что в рамках договора на реконструкцию участка железной дороги «СпецТрансСтрой» по указаниям Токарева якобы перевел подрядчику аванс, который тот потратил на другие цели, а работы так и не выполнил.

Дело о мошенничестве возбудили еще в 2020 году, сейчас в единое производство объединено пять дел о мошенничестве вокруг «СпецТрансСтроя».