ПРАВО.ru
Законодательство
31 января 2022, 16:37

СПЧ будет добиваться отмены СИЗО по ненасильственным преступлениям

Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев выступил за то, чтобы как можно меньше подозреваемых в совершении правонарушений ненасильственного характера находились в СИЗО.

По словам Фадеева, в СИЗО сейчас находятся 110 000 человек, пишет РИА «Новости». При этом число заключенных в колониях снижается, а в СИЗО — растет. Среди подозреваемых и обвиняемых много тех, кто проходит по преступлениям ненасильственного характера, в первую очередь, связанным с бизнесом.

«Например, ректор «Шанинки» Зуев. Что ему делать в СИЗО? Зачем он там сидит, больной человек, какое страшное преступление он совершил? Я считаю, что он может находиться под домашним арестом», — добавил глава СПЧ.

28 января адвокат Сергея Зуева Сергей Севрук оценил состояние Зуева как предынфарктное. Он с трудом ходит, испытывает постоянную слабость и головокружение. По словам Севрука, назначенное лечение неэффективно, но его не корректируют. Допустить к Зуеву узких медицинских специалистов, которые могли бы улучшить ситуацию, следственные органы не соглашаются.

Зуев находится в больнице МСЧ-77 на территории СИЗО «Матросская тишина», где за ним наблюдают медицинские работники. 

В ноябре ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) в форме фиктивного трудоустройства. По версии следствия, вместе с Марией Раковой и Евгением Заком он похитил не менее 20 млн руб. под видом выплаты зарплат людям, которые никогда фактически не работали в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Зуев возглавляет Институт общественных наук РАНХиГС.