ПРАВО.ru
Судьи
1 февраля 2022, 14:16

В Краснодаре прекратили полномочия судьи, заподозренного в смертельном ДТП

7 февраля ВККС решит вопрос о разрешении на возбуждение в его отношении уголовного дела. Авария, в которой, предположительно, участвовал автомобиль судьи Краснодарского краевого суда, оставалась нерасследованной более года.

С 1 февраля Квалификационная коллегия судей Краснодарского края прекратила судейские полномочия судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на объединенную пресс-службу городских судов. По данным СМИ, он мог иметь отношение к аварии со смертельным исходом, которая произошла в апреле 2020 года.

Ранее Высшая квалификационная коллегия судей сообщила, что глава СКР Александр Бастрыкин подал представление о привлечении Захарчевского как обвиняемого по делу о нарушении ПДД, повлекшем смерть, с оставлением места происшествия (подп. «б» ч. 4 ст. 264 УК). Он также просил разрешения возбудить в отношении судьи дело об оставлении в опасности (ст. 125 УК).

По данным СМИ, Захарчевский был за рулем автомобиля, сбил велосипедиста Данила Юханова и уехал с места происшествия, не попытавшись оказать ему помощь. Позднее молодой человек скончался в больнице.

«Комсомольская правда» утверждает, что полиция остановила автомобиль судьи на соседней улице и зафиксировала повреждения от удара, а уличные камеры засняли само происшествие. Но по неизвестной причине дело по факту аварии не возбуждали целый год. Проведенная экспертиза, с которой ознакомилось издание, подтверждает, что машина могла затормозить и избежать столкновения.

На допросе в качестве свидетеля Захарчевский заявил, что на этом участке дороги плохо себя почувствовал и почти ничего не помнит.