ПРАВО.ru
Практика
3 февраля 2022, 14:51

Уголовное дело о реабилитации нацизма против петербургского профессора поступило в суд

Владимир Матвеев выразил сомнения, что во время Второй мировой войны фашисты реально преследовали и массово уничтожали евреев, и назвал холокост мифом.

Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении Владимира Матвеева, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК («Реабилитация нацизма»), сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. На 14 февраля назначено предварительное заседание.

В январе 2021 года профессор РАНХиГС и Санкт-Петербургского экономического университета Матвеев был уволен из университетов после публикации фрагментов его выступления на вебинаре для учителей на тему «Урок памяти жертв холокоста и воинов Красной армии, освободителей Аушвица». 

Профессор сказал дословно следующее (приводим тайм-коды отрывка вебинара): «Когда речь идет о жертвах холокоста, то это в терминологии иудаизма ничто иное как преступники, поэтому, когда говорят «День памяти жертв холокоста», нужно перевести на их же язык: это значит «День памяти фактически преступников» (1:27–1:51). «А теперь миф об уничтожении 6 млн евреев в период Второй мировой войны...» (2:33). «Газовых камер по уничтожению людей обнаружено не было... Этот газ использовался для дезинфекции» (4:08–4:24).

В марте против Матвеева возбудили дело.