ПРАВО.ru
Практика
4 февраля 2022, 18:22

ВККС рассмотрит 10 жалоб на решения нижестоящих коллегий

16 февраля 2022 года Высшая квалификационная коллегия судей обсудит жалобы судей, претендентов на должность судей, а также ряд ходатайств.

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку ближайших заседаний.

Мурад Велиханов оспаривает заключение квалификационной коллегии судей Республики Дагестан, которая не стала его рекомендовать на должность судьи Каспийского городского суда.

Мировой судья в отставке Игорь Иванов считает необоснованным решение квалифколлегии Новосибирской области о прекращении его отставки.

Артем Шалаев считает, что коллегия Пермского края несправедливо не рекомендовала его на должность судьи Ленинского районного суда Перми.

Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Павел Пищулин не согласен с решением квалификационной коллегии судей ЯНАО, которая привлекла его к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Мировой судья судебного участка № 198 Северского района Краснодарского края в отставке Сергей Губский планировал вернуться на должность, но ККС края отказала рекомендовать его кандидатом. 

Алексей Глазунов жалуется на решение ККС Республики Карелии об отказе пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам прежнее решение.

Олег Евдоченко оспаривает решение квалифколлегии судей Ставропольского края, которая отказалась пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам его дело 14-летней давности. На подобный отказ жалуется Михаил Гречка из Ставропольского края.

Денис Середнев просит ВККС пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам решение оставить без удовлетворения его жалобу на заключение квалификационной коллегии судей Калининградской области.

Высшая квалифколлегия рассмотрит представление и. о. Брянского областного суда Натальи Третьяковой о прекращении отставки зампреда Михаила Андрусенко.

Судья Печорского городского суда Ирина Филиппова жалуется на решение ККС Республики Коми о досрочном прекращении своих полномочий в связи с несоблюдением запретов и ограничений закона о статусе судей.

Также будут рассмотрены ходатайства судей о разрешении принять награды и почетные звания в соответствии с подп. 11 п. 3 ст. 3 закона «О статусе судей».