ПРАВО.ru
Практика
8 февраля 2022, 11:37

Подарил и умер: ВС рассмотрел дело о незарегистрированном праве

Женщина подарила недвижимость своему деверю. Но переход права они не зарегистрировали: дарительница умерла. Три инстанции отказались признавать за деверем право собственности. В итоге в споре пришлось разбираться Верховному суду.

В сентябре 2018 года Марина Степанова* подарила принадлежащие ей квартиру и гараж Михаилу Воронову* — брату ее покойного мужа. Но регистрировать переход права стороны не спешили. Они не обращались за этим вплоть до смерти Степановой в декабре 2019 года. Наследников у женщины не осталось, поэтому Воронов обратился с иском к администрации города.

ВС сохранил квартиру тем, кто вовремя не оформил наследство

Он просил суд признать действительными и заключенными договоры дарения, а еще признать за ним право собственности на недвижимость и зарегистрировать его переход. В своем иске Воронов указал, что после подписания договоров он фактически вступил во владение имуществом, исполнял все обязанности собственника. Зарегистрировать переход права они со Степановой не смогли, потому что женщина болела.

Но три инстанции доводы истца не убедили. У дарителя и одаряемого было более года, чтобы зарегистрировать переход права собственности, но соответствующее заявление они за все это время так и не подали. Подписание же договоров само по себе не свидетельствует о волеизъявлении на переход права, особенно учитывая, что при жизни Степанова состояла на учете в психиатрической больнице, отметили суды. Воронов с ними не согласился и подал жалобу в Верховный суд.

Но на заседание гражданской коллегии никто из сторон не пришел. Тройка судей под председательством Игоря Юрьева решила не откладывать заседание и рассмотреть спор в их отсутствие. Она отменила акты нижестоящих судов и направила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию (№ 58-КГ21-13-К9).

* Имя и фамилия изменены редакцией.