ПРАВО.ru
Практика
8 февраля 2022, 14:58

Генпрокуратура направила в суд дело Абызова и его соучастников

По версии следствия, экс-министр открытого правительства Михаил Абызов не позднее апреля 2012 года создал с соучастниками преступное сообщество и впоследствии завладел денежными средствами ОАО «Сибэко» и ОАО «РЭС».

По делу проходят, кроме Абызова, Николай Степанов и Максим Русаков как соорганизаторы преступной группы, а также участники сообщества Сергей Ильичев, Александр Пелипасов, Галина Фрайденбер, Инна Пикалова, Екатерина Заяц, Олег Серебренникова, Руслан Власов, Оксана Роженкова и Яна Балан, напоминает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В зависимости от роли в инкриминируемом преступлении им вменяются ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК («Организация преступного сообщества или участие в нем»), ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество»), ч. 4, 8 ст. 204 УК («Коммерческий подкуп»), ст. 289 УК («Незаконное предпринимательство»), подп. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК («Легализация денежных средств»). Процесс пройдет в Гагаринском районном суде Москвы.

По версии следствия, Абызов, гендиректор и заместитель генерального директора ООО «Ру-ком» Николай Степанов и Максим Русаков создали ОПС для хищения 4 млрд руб. 

В 2012–2014 годах Абызов был владельцем нескольких офшорных компаний и вместе с сообщниками обманул акционеров ОАО «СИБЭКО» и ОАО «Региональные электрические сети», убедив их в необходимости сделки по покупке акций четырех компаний по завышенной цене.

Полученные деньги вывели на Кипр. Ранее по антикоррупционному иску Генпрокуратуры с Михаила Абызова и подконтрольных ему кипрских компаний взыскано 32,5 млрд руб. Эти деньги были получены, по данным следствия, от незаконной предпринимательской деятельности.