ПРАВО.ru
Процесс
9 февраля 2022, 13:18

UPD: Против Моргенштерна возбудили дело из-за татуировок

Ботаническая экспертиза установила, что одна из наколок рэпера подозрительно похожа на коноплю. Демонстрация этой татуировки в клипах, по мнению правоохранителей, это форма пропаганды наркотиков.

Полиция Набережных Челнов возбудила административное дело о пропаганде наркотических веществ в интернете (ч. 1 ст. 6.13 КоАП) в отношении Алишера Моргенштерна. Об этом рассказал «Интерфаксу» адвокат рэпера Сергей Жорин. Ранее Моргенштерна уже оштрафовали по той же статье на 100 000 руб.

Если до того пропаганду наркотиков усмотрели в текстах песен Моргенштерна, то теперь, по словам Жорина, претензии «активного гражданина», обратившегося в полицию, вызвал внешний вид исполнителя. По обращению гражданина провели ботаническую экспертизу татуировок Моргенштерна. Она показала, что одно из изображений до степени смешения схоже с «растением из семейства Cannabis sativa L.».

Поскольку спорную татуировку видно в клипах Моргенштерна «Новая волна», El problema и Yung Hefner, полиция полагает, что артист фактически пропагандировал употребление каннабиоидов.

В июне Зюзинский райсуд оштрафовал Моргенштерна на 100 000 руб. за пропаганду наркотиков в текстах песен «Розовое вино 2» и Family. Другое дело по той же административной статье было закрыто: полиция обнаружила, что клипы Smoke, «Виски на завтрак», «Красное вино фристайл» и «Я курю траву» выложил в интернет не сам рэпер.

UPDATE

Сам Алишер Моргенштерн заявил, что информация о новом деле подняла ему настроение, передает «Фонтанка». Он отметил, что набил спорную татуировку пять лет назад и получается, столько времени он возил через границу «наркотики».

«Целый совет ботаников, в смысле ученых, которые изучают растения, собрались, чтобы изучить мою титьку», — иронизирует Моргенштерн.

UPDATE 2

Набережночелнинский городской суд вернул материалы административного дела, так как протокол составили в отсутствии фигуранта, а в материалах нет подтверждений, что Моргенштерна об этом известили, передает «Интерфакс».