ПРАВО.ru
Кейс
10 февраля 2022, 12:17

Власти Калифорнии нашли расовую сегрегацию на заводе Tesla

Компанию Илона Маска обвинили в дискриминации афроамериканских работников. Руководство завода успело выиграть ситуацию, заявив заранее, что во всем виноваты их бывшие партнеры.

Администрация американского штата Калифорния подала иск против автогиганта Tesla, сооснователем которого является Илон Маск. Компанию обвинили в расовой сегрегации и дискриминации, которые якобы процветают на одном из предприятий во Фримонте.

Правительство будет пресекать дискриминацию россиян при приеме на работу

Утверждается, что афроамериканских рабочих этого завода дискриминируют при выдаче рабочих заданий, оплате, продвижении по карьерной лестнице, их жестче наказывают за нарушение дисциплины и попросту регулярно оскорбляют. По данным локального телеканала KTVU FOX 2, полный текст жалобы появится в четверг, 10 февраля.

Tesla выступила со своим заявлением по этому поводу еще до сообщений об иске. Компания отметила, что неправомерные действия совершались якобы производственными партнерами и прекратились еще в 2019 году. А власти Калифорнии за три года наблюдения за фримонтским заводом ни разу не «высказывали обеспокоенность» этими проблемами. Tesla весьма разочарована тем, что те вместо конструктивного сотрудничества пишут жалобы. 

Ранее Минюст США подал иск против такси-агрегатора Uber Technologies из-за дискриминации людей с ограниченными возможностями здоровья. Власти не устроило то, что бесплатный период ожидания составляет две минуты, хотя людям с инвалидностью может в реальности потребоваться куда больше времени, чтобы сесть в машину.