ПРАВО.ru
Судьи
14 февраля 2022, 18:20

ВККС рекомендовала кандидатов в зампреды СОЮ и арбитражных судов

Высшая квалификационная коллегия судей оценила претендентов в зампреды девяти арбитражных судов и пяти судов общей юрисдикции. Одному кандидату пришлось объяснить 180 «административок» у его супруги, а другому — рассказать, как ему удается одновременно работать судьей в Севастополе и преподавать в Воронеже.

180 «административок»

Заместитель председателя Севастопольского городского суда Владимир Решетняк хотел переназначиться на новый срок полномочий. У него имелась хорошая характеристика от главы суда Владимира Золотых, а также были неплохие статистические показатели с единичными случаями отмен. Больше всего квалифколлегию заинтересовали «административки» за нарушение ПДД, которых у супруги претендента с 2017 по 2021 год накопилось 180 штук.

«Мы живем в Севастополе. К нам часто приезжают друзья, родственники, просят машину, а потом мы получаем так называемые письма счастья. <...> Все эти штрафы оплачены. Мне, конечно, очень стыдно», — признался Решетняк, заверив судей, что в будущем постарается такого не допускать.

Судьи в ОПГ и в ДТП: «уголовные» истории с внеочередного заседания ВККС

— А как же вы, юрист высшей квалификации, могли позволить управлять авто лицам, которые не внесены в полис ОСАГО? — удивились члены ВККС.

— У нас был ОСАГО с неограниченным количеством водителей. Но теперь мы эту практику прекратим, в полисе впредь будем только мы с супругой.

— Возможно ли такое, что какие-то из указанных нарушений допустили вы сами? — уточнили члены ВККС.

— Я не могу такого исключать.

Председатель ВККС Николай Тимошин напомнил претенденту, что ранее к нему уже возникали вопросы относительно большого количества «административок». «Почему вы продолжаете доверять машину людям, которые допускают такое количество нарушений?» — возмутился Тимошин.

Верховный суд оставил вопрос о рекомендации Решетняка на усмотрение ВККС. Посовещавшись, члены квалифколлегии решили отказать судье.

«Спортивный интерес»

Виталий Петрушкин, судья АС Поволжского округа, решил пойти на повышение и стать зампредом в своем суде. Заявление на эту должность также подал судья Верховного суда Республики Татарстан в отставке Багдар Ситдиков. К Петрушкину у членов квалифколлегии возникла всего пара вопросов. Тимошин, в частности, уточнил у претендента, правда ли, что с 2019 года у него не было ни одного отмененного или измененного акта. Петрушкин эту информацию подтвердил.

А вот беседа членов ВККС с Ситдиковым затянулась. Больше всего квалифколлегию заинтересовали «перепады» претендента в профессиональной деятельности: в 2019 году после 12 лет работы судьей Ситдиков ушел в отставку, а спустя три года передумал и решил вернуться. На вопрос, почему он решил уйти в 2019 году, Ситдиков заявил, что не может раскрыть причины в присутствии прессы, потому что «они содержат сведения личного характера». Тогда члены ВККС согласились закрыть заседание в части.  

«Закон не закон, а решаю тут я»: вышел новый Вестник ВККС

— Вы из спортивного интереса участвуете? — поинтересовался у претендента один из членов коллегии после того, как слушание вновь открылось.

— Нет, почему вы так решили? — удивился Ситдиков.

— Вы можете сформулировать, почему вы хотите стать заместителем председателя АС Поволжского округа? Не просто «Хочу работать» — работать можно и на завод пойти, — а конкретные причины, почему вы хотите занять эту должность.

— Я хочу улучшить работу суда. А про замечание насчет «пойти работать на завод», прошу прощения, статус не позволяет.

Председатель АС Поволжского округа Денис Плотников, который подключился к заседанию ВККС по видеосвязи, поддержал Петрушкина. То же самое сделал и Верховный суд. В итоге квалифколлегия одобрила кандидатуру Петрушкина и отказала в рекомендации Ситдикову.

И там, и тут

У Андрея Яковлева за спиной 12 лет судейского стажа и кандидатская степень. Он работал зампредом в 19-м ААС, потом его назначали зампредом в 21-й ААС. Сейчас Яковлев решил пойти на повышение в АС Центрального округа — тоже на должность зампреда.

На заседании ВККС ему задали несколько вопросов, один из них — о конфликте интересов. Оказалось, что Яковлев в прошлом рассмотрел четыре дела с участием администрации Воронежа, в которой трудится его жена. Претендент пояснил, что все эти споры не были связаны с работой супруги. В большинстве случаев госорган выступал в них третьим лицом и далеко не единственным.

«Все акты обжаловались вплоть до Верховного суда и были оставлены без изменения», — подчеркнул претендент.

Еще несколько вопросов к Яковлеву коснулись его преподавательской деятельности. Судья читает лекции в Воронежском госуниверситете.

— Как вам удается работать в Севастополе, а преподавать в Воронеже? — поинтересовался Тимошин.

— Коронавирус сыграл на руку. Обучение сейчас дистанционное, поэтому я могу преподавать в университете, находясь при этом не в Воронеже.

— Но вы же должны днем работать, — напомнил председатель ВККС.

— Я преподаю у студентов вечернего отделения, у которых пары начинаются в 18:40, и заочников, которые занимаются по субботам.

Верховный суд одобрил кандидатуру Яковлева и ВККС выдал претенденту рекомендацию.

Сегодня квалифколлегия также должна была рассмотреть кандидатуру Михаила Шувалова, руководителя Волжского районного суда Саратова, на должность зампреда Воронежского областного суда, но претендент отозвал свое заявление. Кроме того, ВККС отложила на четверг, 17 февраля, рассмотрение заявления зампредседателя Челябинского областного суда Елены Аброськиной, которая хочет переназначиться на новый срок.

Всего в этот день рекомендации в зампреды получили

КандидатКуда рекомендовали
Андрей РоотКурганский областной суд
Наталия Бурашникова Тамбовский областной суд
Ришат Кутлугаллямов АС Республики Башкортостан
Виталий Петрушкин  АС Поволжского округа
Андрей Яковлев АС Центрального округа
Елена Наумова 1-й ААС
Иван Клеандров 9-й ААС
Елена Александрович АС Республики Карелия
Татьяна Лазарева АС Чувашской Республики
Марина Носова АС Астраханской области
Наталья Овчинникова АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области