ПРАВО.ru
Судьи
15 февраля 2022, 12:29

ВККС рекомендовала только одного судью в московскую кассацию

Кандидатам на должность в столичном Втором кассационном суде общей юрисдикции помешали «уголовки» и штрафы родственников, а также отсутствие опыта работы в проверочных инстанциях.

Сергей Сайдяшев, зампред Заволжского райсуда Ульяновска, попытался получить рекомендацию в московский кассационный СОЮ. Отца кандидата привлекали к уголовной ответственности за хулиганство, а мать — за самогоноварение. Вопросы у квалифколлегии возникли только по приговору отца. «Я в детстве что-то слышал, но официальной информации не было. Впервые я узнал об этом в 2019 году, когда подавал заявление на должность заместителя председателя. Выяснил, что эти сведения были в бумажной форме, но потом, видимо, их оцифровали. Отец у меня немного, видимо, буянил — я тогда еще не родился. Его не стало, когда мне еще не исполнилось 18 лет», — объяснил судья.

Брата Сайдяшева неоднократно привлекали к административной ответственности, в том числе и по необычным статьям вроде 19.15.1 о проживании без регистрации. Кроме того, к судье возникли вопросы по земельному паю, принадлежавшему его супруге. Он не задекларировал доход в натуре, полученный от этого пая, — кандидат пояснил, что его теща продала несколько мешков зерна на сумму 6000 руб. 

Против рекомендации кандидата высказался председатель Второй кассации Анатолий Бондар, поэтому ВККС отказала Сайдяшеву.

ВККС отобрала судей в четыре кассационных и один апелляционный СОЮ

Светлана Чебукина, которая с 2008 года работает судьей Ленинского районного суда Ульяновска, также попробовала добиться переезда в Москву. В 2004 году отец ее супруга ехал в трамвае по удостоверению, в которое вклеил фотографию своего родственника. Уголовное дело прекратили по малозначительности, рассказала Чебукина. Судью не рекомендовали на должность, хотя к ней не возникло вопросов по качеству работы, вероятно из-за отсутствия стажа в судах выше первой инстанции.

Рассмотрела ВККС и заявление Виктора Соловьева из Волгоградского областного суда. Его дочь работает помощником прокурора города Волжского, а супруга заведует кафедрой в Волгоградском государственном университете. Жену привлекали к административной ответственности 22 раза, но судья указал в анкете только пять штрафов. Кандидат объяснил, что информацию получал из МВД, где ему предоставили сведения только об актуальных нарушениях. «У нее [супруги] подключена автоматическая оплата штрафов. Поэтому я даже не знал об этих случаях привлечения к ответственности», — рассказал Соловьев. Кандидатуру поддержал председатель Второй кассации: он отметил, что это «достаточно опытный» судья. Но первый зампред ВС Петр Серков оказался против. После недолгого совещания ВККС отказала Соловьеву.

Николай Рябов, председатель Богородского городского суда Нижегородской области, имел опыт работы в вышестоящих инстанциях — раньше он был судьей Нижегородского облсуда. Вопросов по качеству работы и другим анкетным данным к нему не возникло. «Прошу кандидата поддержать как профессионально подготовленного и способного отправлять правосудие во Втором кассационном суде», — заявил Бондар. Серков также оказался «за», поэтому Рябов стал единственным, кто смог получить рекомендацию в московский кассационный суд.

На должность в кассационном суде претендовали также Айгуль Шайхутдинова и судья Мосгорсуда Снежана Конева, но они отозвали свои заявления.

UPD: Ранее в материале было указано, что брат судьи Сайдяшева привлекался к административной ответственности по ст. 19.5.1 КоАП о неисполнении решения коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму. На самом деле его привлекали по ст. 19.15.1 КоАП о проживании без регистрации.