ПРАВО.ru
Судьи
17 февраля 2022, 12:11

ВККС отбирала судей в арбитражные кассации

В четверг ВККС рекомендовала кандидатов в судьи четырех арбитражных кассаций. У одного претендента оказалось много штрафов: за восемь лет его 49 раз привлекли в административной ответственности по линии ГИБДД. «Продал автомобиль, поэтому таких нарушений уже не будет», — объяснил судья, но это не помогло ему получить одобрение от коллег.

Судья 9-го арбитражного апелляционного суда Антон Маслов собрался на пост судьи Арбитражного суда Московского округа. По действующему месту работы ему дали положительную характеристику. В ней отметили не только профессиональные, но и деловые качества. Докладчик подчеркнула, что его показатели в основном лучше, чем у коллег. Члены ВККС уточнили у кандидата источник дохода на лизинговый автомобиль и квартиру в строящемся доме. Он объяснил, что приобрел имущество на накопления, а еще деньги добавили родители. В итоге кандидатуру Маслова одобрили.

Рекомендации в АС Северо-Кавказского округа по разным конкурсам получили двое судей: Юлия Пряхина и Елена Трощенко из 13-го ААС. Первому претенденту пришлось объясниться из-за двух жалоб, которые признали обоснованными. Пряхина рассказала, что с просрочкой в несколько дней изготовила судебные акты из-за высокой нагрузки. 

Судья-сыщик и запоздалый протокол: как прошел день жалоб в ВККС

Александр Фирсов, судья 14-го ААС тоже планировал перейти в АС Северо-Кавказского округа, но получил отказ ВККС. Сначала к Фирсову возник вопрос из-за большого количества штрафов: с 2014 года его привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД 49 раз. «Согласен, штрафов много. Сейчас продал автомобиль и больше не вожу машину, поэтому таких нарушений уже, наверное, не будет», — сказал кандидат. Потом выяснилось, что он не встал на воинский учет после переезда. Членов ВККС возмутило, с какой легкостью он рассказывает об этой ситуации. После совещания коллегия решила его не рекомендовать.

Затем члены ВККС приступили к отбору кандидатов в судьи Арбитражного суда Уральского округа. Туда хотел попасть Владимир Калугин, председатель судебного состава в АС Пермского края. Его жена работает в прокуратуре, а брат — предприниматель. 

— Не рассматривали дела с участием организацией, где работают ваши родственники?

— Нет, таких дел не рассматривал. Жена вообще не участвует в судебных заседаниях по должностным обязанностям, а у брата небольшая организация. Я проверил, что его компания пока не была участником споров. 

В итоге Калугину одобрили повышение.

Перейти в АС Уральского округа хочет и Светлана Иванова, которая сейчас работает судьей в АС Свердловской области. Члены ВККС отметили, что кандидат брала кредит.

— На стандартных условиях заключали кредитный договор?

— Да, на обычных.

— А дела с участием банка не рассматривали?

— Нет.

После голосования Иванову рекомендовали. После этого ВККС рассмотрела кандидатуру председателя судебного состава АС Свердловской области, Дмитрия Морозова. Оказалось, что он несвоевременно встал на военный учет после переезда.

— Объясните почему?

— Переехав, я снимал квартиру, и регистрации не было. По месту регистрации стоял на воинском учете. И, получив временную регистрацию, через неделю встал на временный учет.

Этого объяснения было достаточно, чтобы получить добро от ВККС.

Марина Григорьева, зампред 20-го ААС захотела перейти в судьи АС Центрального округа. У нее спросили про ее преподавательскую деятельность. Она рассказала, что ведет лекции раз в две недели по пятницам. С ее слов, председатель суда не возражает, а для нее это «вдохновляющее общение». Докладчик отметил, что у кандидата очень много научных публикаций. После голосования Григорьевой дали рекомендацию. Константин Захаров, судья АС Новгородской области, — еще один претендент на должность судьи АС Центрального округа. Его одобрили без особых вопросов. К судье АС Тульской области Сергею Гнездовскому, который также планирует перейти в АС Центрального округа, возникли вопросы из-за записи в ЕГРЮЛ о регистрации судьи как ИП. Гнездовский объяснил, что это была ошибка. «Практически предпринимательская деятельность не велась, печать не получал, как и доход», — сказал кандидат. В 2005-м он узнал, что неожиданно стал индивидуальным предпринимателем, и сразу же обратился в налоговую, чтобы разобраться в ситуации.

— Чем закончилась переписка с налоговыми органами?

— Данная запись в ЕГРЮЛ была признана недействительной.

После голосования ВККС рекомендовала его на должность.