ПРАВО.ru
Законодательство
16 февраля 2022, 14:21

Путин подписал законы о выплатах присяжным и о следователях-ветеранах

Новая норма дает право правительству устанавливать порядок выплаты компенсационного вознаграждения присяжным заседателям судов общей юрисдикции. Следователи и прокуроры получают статус участника боевых действий и все льготы.

Президент подписал закон о праве кабмина определять порядок выплаты вознаграждения присяжным. Документ был принят Госдумой 26 января и одобрен Советом Федерации 11 февраля. Он вступает в силу через 90 дней после официального опубликования.

По замыслу авторов «федеральный закон позволит повысить гарантии материального обеспечения присяжных заседателей при осуществлении правосудия по уголовным делам». Ранее для присяжных была установлена постоянная ставка компенсационного вознаграждения: 1/2 должностного оклада судьи данного суда пропорционально числу дней участия присяжного в деле, но не менее среднего заработка заседателя по месту его основной работы за такой период.

Владимир Путин также подписал закон, который позволяет прокурорам и следователям, работавшим в горячих точках на Северном Кавказе, получить удостоверение участника боевых действий и соответствующие льготы. Для этого им потребуется только подтвердить выполнение служебных обязанностей во время войны в Чечне или в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе. Он вступает в силу со дня официального опубликования.