ПРАВО.ru
Процесс
18 февраля 2022, 15:45

СМИ: в Москве задержали полицейских за торговлю данными о смертях

За пять лет они якобы получили от «ритуальщиков» более 1,8 млн руб.

Девять столичных полицейских задержаны в рамках операции по борьбе с утечками данных «ритуальщикам». Их подозревают в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Об этом сообщил 18 февраля телеграм-канал Baza. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Депутаты подготовили новый закон о погребении и похоронном деле

Речь идет якобы о задержании сотрудников ОВД «Марьино» и «Кузьминки». Предположительно, они с 2013 по 2018 год передавали поставщику ритуальных услуг гражданину О. информацию о смертях жителей соответствующих районов. За это тот в течение пяти лет, предположительно, передал руководителю группы правоохранителей 1,8 млрд руб. Тот, в свою очередь, распределял взятку среди своих подчиненных.

Предполагаемый глава группы недобросовестных полицейских около двух лет назад ушел из полиции, утверждает Baza.

«Ритуальщик» О. также может стать фигурантом уголовного дела.

На прошлой неделе стало известно, что Государственная дума подготовила законопроект о переводе ритуальных услуг в разряд госуслуг и о создании единого реестра оказывающих их служб. Сейчас ритуальные услуги формально оказывают только специализированные службы, созданные органами местного самоуправления. Но на практике это часто становится формой бизнеса, причем теневого.