ПРАВО.ru
Коронавирус
21 февраля 2022, 8:36

21 февраля начали выдавать QR-коды по антителам

Теперь получить сертификат смогут люди, которые перенесли болезнь, не обращаясь к врачу, или привились зарубежной вакциной.

В понедельник, 21 февраля, вступил в силу приказ Минздрава о выдаче COVID-сертификатов на основании титра антител. Теперь QR-код могут получить не только люди, которые официально переболели или привились российской вакциной, но и граждане, перенесшие коронавирус без официального диагноза.

Выдачу QR-кодов по титру антител отложили

Для получения QR-кода не имеет значения уровень антител (иммуноглобулинов G к возбудителю COVID-19), достаточно, чтобы тест подтвердил их наличие. Сертификат можно получить в течение трех дней после подачи обращения с приложенными к нему результатами исследования на антитела или положительного ПЦР-теста.

Полученный на основании титра антител QR-код будет действовать полгода. При этом продлить его, снова сдав тест на антитела, будет нельзя, сообщили ранее в Минздраве.

Потенциально новой возможностью могут воспользоваться не только люди, которые по тем или иным причинам перенесли коронавирус «на ногах» и не получили официального диагноза, но и те, кто привился не признанной в России зарубежной вакциной.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала предоставление COVID-сертификатов по титру антител с 1 февраля. Запустить программу в начале месяца не удалось, так как к тому моменту министерство не предоставило конкретных показателей для формирования таких сертификатов. В итоге уровень антител при их выдаче решили вообще не учитывать: достаточно подтвердить их наличие.