ПРАВО.ru
Практика
25 февраля 2022, 10:05

Хакеры Anonymous объявили войну России

Вскоре после этого они завили, что «уронили» сайт телеканала RT. Сейчас он работает.

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени самая известная и неуловимая хакерская группировка Anonymous твитнула: «Коллектив Anonymous официально в состоянии кибервойны с российским правительством».

Спустя 30 минут хакеры заявили, что вывели из строя сайт телеканала RT. Сейчас англоязычная и русскоязычная страницы телеканала работают.

Кибервойна означает, что группировка будет осуществлять систематические попытки хакерских атак. Еще до начала операции на Украине сайты правительства и банков стали целью таких атак, предположительно, осуществленных из-за пределов России, напоминает Daily Mail.

Членов группы называют «аноны», они выступают в масках Гая Фокса, ставших благодаря им одним из символов хактивизма. Anonymous стали прототипами независимых хакерских групп, которые не занимаются мошенничеством и хищениями, в современной культуре. В частности, они фигурируют в сериале «Мистер Робот».

В 2008 году онлайн-сообщество устроило серию протестов, розыгрышей и взломов Церкви Саентологии в рамках своего «Проекта Чанология». С того момента Anonymous нападали на правительственные учреждения США, Израиля, Туниса, Уганды и других, агентства по защите авторских прав, Баптистской церкви, корпораций PayPal, MasterCard, Visa и Sony.

В 2013 году они объявили войну секретным «чатам», которые педофилы использовали для обмена изображениями.

В ноябре прошлого года они взломали учетную запись Ку-клукс-клана.

Десятки человек были арестованы за причастность к кибератакам Anonymous в США, Великобритании, Австралии, Нидерландах, Испании и Турции. Однако лидер или ядро организации не были обнаружены.