ПРАВО.ru
Практика
15 марта 2022, 13:12

ВС не дал ФАС ограничить требования к участникам конкурса

Банк искал, кто будет помогать ему с рекламой, но потребовал, чтобы потенциальный исполнитель доказал опыт таких работ. Антимонопольный орган решил, что такое условие недопустимо. ВС с этим не согласился.

«Россельхозбанк» проводил запрос предложений в электронной форме на право заключения договора, по условиям которого исполнитель должен будет привлекать клиентов для заключения договора с банком. В конкурсную документацию включили требование, что у исполнителя должен быть опыт исполнения подобных договоров.

ФАС призвала расширить антимонопольное регулирование

Столичное УФАС рассмотрело жалобу одной из компаний, которой отказали из-за отсутствия подтверждения опыта, и признало в действиях «Россельхозбанка» нарушения законодательства о закупках. Банку предписали повторно рассмотреть заявки участников и оценить их заново, но уже без учета требования к опыту. «Россельхозбанк» оспорил предписание в суде (дело № А40-265434/2020).

Три инстанции решили, что наличие у участников закупки опыта выполнения договоров не может стать критерием допуска к участию в закупке, поскольку соответствие этим требованиям не гарантирует надлежащего исполнения обязательств по договору. Но банк с этим не согласился и пожаловался в Верховный суд. Заявитель настаивает, что включение такого условия в конкурсную документацию поможет ему найти наиболее эффективного исполнителя.

Экономколлегия проверила доводы жалобы, отменила решения нижестоящих инстанций и удовлетворила иск «Россельхозбанка»: предписание антимонопольного органа признали незаконным.