ПРАВО.ru
Санкции
5 марта 2022, 9:36

Российские власти готовы разрешить пиратство

Минцифры планирует разрешить такую меру только в отношении программного обеспечения, у которого нет российских аналогов.

Российские власти рассматривают возможность принудительного лицензирования в отношении программного обеспечения, баз данных и топологий для интегральных микросхем. Об этом рассказал «Коммерсант» со ссылкой на «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» от 2 марта. Таким образом предполагается решить проблему с массовым отказом цифровых гигантов от работы с Россией.

Кто уходит из России: список компаний

На ПО, базы данных и интегральные схемы предлагается распространить действие ст. 1360 ГК, которая позволяет использовать изобретения и промышленные образцы без согласия патентообладателя «в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности государства».

Кроме того, российские власти предлагают освободить от административной и уголовной ответственности пиратов, которые используют нелицензионное программное обеспечение из вводящих антироссийские санкции стран. В Минцифры призвали к «сбалансированному подходу» в этом отношении, который должен стимулировать переход на российское ПО. Разрешить пиратство в ведомстве предлагают в тех сферах, где отсутствуют отечественные программы-аналоги.

Такие меры позволят отечественному цифровому рынку какое-то время существовать «по инерции», отметил независимый консультант по работе с национальными проектами Андрей Шолохов. По его мнению, быстро обеспечить импортозамещение в этой сфере едва ли возможно.

За последние дни об уходе из России объявили Microsoft, Cisco, Samsung, Intel, AMD и ряд других высокотехнологичных зарубежных компаний.