ПРАВО.ru
Процесс
11 марта 2022, 14:42

МВД объявило Киру Ярмыш в розыск

Ранее ее приговорили к полутора годам ограничения свободы по так называемому санитарному делу.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш объявлена в федеральный розыск. Информация об этом появилась в базе ведомства. По какой именно статье ее разыскивают — не уточняется.

Прошлым летом Преображенский районный суд приговорил Ярмыш к полутора годам ограничения свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК) в рамках акций в поддержку Навального в январе 2021-го. Приговор подразумевал запрет на смену места жительства, выезд из Москвы и участие в массовых акциях.

Несмотря на это, Ярмыш, по данным «Интерфакса», вскоре после рассмотрения дела покинула Россию и направилась в Финляндию.

Ранее МВД объявило в розыск Олега Навального, брата Алексея. Его осудили по той же статье за организацию акций в поддержку его брата, задержанного после возвращения в Россию. По требованию Федеральной службы исполнения наказаний Олегу Навальному заменили условное наказание реальным сроком, так как он якобы не встал на учет в инспекции в положенный срок.

По тому же «санитарному делу» осудили юриста Любовь Соболь. В декабре ее объявили в розыск и заменили ей условные исправительные работы на реальные по другому делу — о проникновении в жилище Константина Кудрявцева. Соболь считает его сотрудником ФСБ, причастным к отравлению Навального в августе 2020 года.