Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Бизнес просит ввести выплаты на подержание занятости

Предприниматели также ждут полной отмены коронавирусных запретов и снижения страховых взносов. Некоторые также надеются на амнистию по экономическим преступлениям.

Возобновление программы льготных кредитов на сохранение занятости, которую ранее вводили на фоне пандемии, входит в число наиболее востребованных мер поддержки бизнеса. Это следует из совместного исследования аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей и Института экономики роста им. П. А. Столыпина, с которым ознакомился ТАСС.

Исследование с участием глав и собственников 5995 компаний со всей России проводили в два этапа — с 14 по 18 февраля и с 3 по 7 марта. Оно показывает значительное ухудшение ситуации после начала российской спецоперации и связанной с ней новой волны санкций. В феврале санкции влияли на 26,4% компаний, а в марте – уже на 84,1%. 

Из компаний:

  • 86,6% пожаловались на рост закупочных цен сырья и комплектующих; 
  • 62,1% указали на падение спроса и снижение выручки; 
  • 60,9% ощутили эффект от снижения курса рубля; 
  • 39,6% затронул разрыв логистических цепочек; 
  • 15,2% пострадали от невозможности импорта;
  • 14,1% — из-за потери доступа к цифровым платформам.

Бизнес хочет возобновления программы ФОТ 2.0, которую ввели для сохранения занятности в период ограничений из-за COVID-19. По ней компании могли получить кредит в размере МРОТ, помноженного на количество их сотрудников и на 12 месяцев; если фирма сохраняла не менее 90% работников в течение года, ставка по нему составляла только 2%.

Кроме того, предприниматели считают необходимым снизить страховые взносы со всей базы оплаты труда до 12–15%. Также первостепенной задачей называют полный отказ от введенных из-за коронавируса ограничений.

Среди менее популярных запросов: льготные кредиты по ставке не выше 6%, временный мораторий на взыскание пеней и штрафов, а также запрет на повышение кадастровой стоимости имущества относительно зафиксированного в 2021 году уровня. Бизнесмены предлагают также провести амнистию предпринимателей, которых ранее привлекли к ответственности по экономическим преступлениям; о такой возможности говорил президент Владимир Путин. Кроме того, предприниматели ждут моратория на банкротство, заморозки тарифов естественных монополий и льгот по аренде госимущества.

Новости партнеров

На главную