ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2022, 8:44

Мошенники обещают вернуть доступ к Visa и Mastercard

Россияне готовы заплатить до 130 000 руб. за возможность получить карту, которая будет действовать за рубежом.

На фоне санкций и ограничений в России появился новый вид мошенничества. Злоумышленники обещают гражданам возможность вновь расплачиваться за границей и на иностранных сайтах банковскими картами Visa и Mastercard, которые прекратили обслуживание россиян. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов по кибер-безопасности.

Рекламу таких услуг в марте начали распространять в соцсетях. Мошенники обещают выступить посредниками при платежах, а также обеспечить перевыпуск карт Visa и Mastercard, которые можно будет использовать за границей. Для «посреднических услуг» клиентам предлагается перевести средства, которыми они хотят оплатить товар на зарубежном сайте, непосредственно злоумышленнику. А оформление карты якобы требует предоставления персональных данных.

«Известия» также нашли сайт, где за «собеседование» по видеосвязи в иностранном банке, который якобы может оформить действующую карту, предлагали заплатить 130 000 руб.

Псевдопосредники также предлагают решить проблему доставки товаров, которые задержались за рубежом из-за закрытия воздушного пространства или ограничения работы курьерских компаний.

Как указывают эксперты, о мошенничестве могут свидетельствовать пониженные требования к документам для открытия счета или оформления карты якобы в иностранном банке. Кредитная организация определенно не удовлетворится ксерокопией паспорта и затребует как минимум заверенный перевод документов, которые подтверждают налоговое резидентство и отсутствие задолженностей у клиента.