ПРАВО.ru
Законодательство
6 апреля 2022, 12:28

Законопроект о судейском обмундировании принят

Параметры такой униформы определят ВС, Суддеп и Геральдический совет при президенте.

6 апреля Государственная дума единогласно одобрила конституционные законопроекты Верховного суда в третьем окончательном чтении. Во втором чтении их рассматривали накануне. Новеллы касаются форменного обмундирования судей и сотрудников судов и случаев, когда его ношение необходимо.

Новелла о судейских мантиях прошла второе чтение

Первый законопроект предусматривает, что ВС и Судебный департамент по согласованию с Советом судей будут утверждать порядок и обеспечение судей мантиями и служебным обмундированием. Они же определят реестр ситуаций, в которых их ношение будет считаться обязательным. Описание мантий и других элементов обмундирования Верховный суд и Совет судей будут согласовывать с Геральдическим советом при президенте.

Другой законопроект касается обязанностей носить форму для прочих сотрудников судов. Это будет обязательным при участии в судебных заседаниях, а также во время взаимодействия с гражданами или представителями организаций. Этот перечень смогут дополнить по своей инициативе председатели судов.

До сих пор российский закон не устанавливал конкретных технических требований к блузкам, обуви, галстукам и другим элементам одежды судей и сотрудников администрации судов.

Законопроект № 1190537-7 «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в части обеспечения служебным обмундированием работников аппаратов судов судебной системы Российской Федерации»

Законопроект № 1190542-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения мантиями и служебным обмундированием судей и работников аппаратов судов судебной системы Российской Федерации и системы Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации»