ПРАВО.ru
Судьи
8 апреля 2022, 13:31

Сенат впервые назначил афроамериканку судьей Верховного суда США

51-летняя Кетанджи Браун Джексон станет первой в истории темнокожей женщиной в составе судей Верховного суда США. Ее кандидатуру поддержали все демократы и трое республиканцев.

Голосование по кандидатуре Джексон прошло в Сенате США 7 апреля. Верхняя палата Конгресса, поровну поделенная между демократами и республиканцами, утвердила назначение 53 голосами за. А 47 республиканцев проголосовали против. Тем не менее по результатам голосования Сенат стоя аплодировал новой судье Верховного суда США.

«Исторический момент для наших судов и для нашей страны. Поздравляю, судья Джексон», — отреагировал на утверждение президент США Джозеф Байден. По его словам, это «исторический момент» для нации: был сделан «еще один шаг к тому, чтобы высший суд отражал многообразие Америки». Он также заявил, что Джексон будет «потрясающей судьей».

Пятеро за двести с лишним лет: женщины в Верховном суде США

Кетанджи Браун Джексон сейчас работает судьей Апелляционного суда США по округу Колумбия. Она окончила Гарвардскую школу права, после чего работала секретарем у трех судей, включая Стивен Брайера — судьи, место которого теперь займет Джексон. Несколько лет она была заместителем председателя Комиссии США по вынесению приговоров.

Судейскую карьеру Джексон начала в 2013 году. В качестве судьи Окружного суда Соединенных Штатов по округу Колумбия она, в частности, обязала бывшего советника Белого дома Дональда Макгана дать показания в палате представителей в рамках процедуры импичмента бывшего президента США Дональда Трампа. А в декабре прошлого года Джексон вошла в состав коллегии судей апелляционного суда, которая постановила, что комитет палаты представителей США, занимающийся расследованием нападения на Капитолий 6 января 2021 года, может получить документы Белого дома Трампа вопреки его возражениям. Позднее Верховный суд поддержал это решение.