ПРАВО.ru
Процесс
11 апреля 2022, 18:55

ВС простил ошибку в кассационной жалобе

Суд вернул кассационную жалобу из-за того, что ответчик не указал адрес истца и не приложил квитанцию об уплате госпошлины. Но ВС посчитал, что нарушения ответчика нельзя признать существенными. Коллегия по административным спорам также установила, что кассация потребовала устранить недостатки уже после возврата жалобы.

В январе 2021 года Кировский районный суд города Волгограда взыскал с Павла Волкова* недоимки за 2016–2018 годы по налогу на имущество физлиц и транспортному налогу, а также пени за просрочку платежа. Общая сумма задолженности составила 3800 руб.

ВС решил, какую ошибку в жалобе можно простить заявителю

Апелляция оставила без изменения решение первой инстанции. После чего Волков обратился в Четвертый кассационный СОЮ. Но суд вернул жалобу без рассмотрения, так как ответчик вовремя не устранил существенные нарушения: не указал адрес истца и не приложил документ об уплате госпошлины. Тогда заявитель решил обжаловать отказ кассации в Верховном суде.

ВС признал определение Четвертого кассационного СОЮ о возврате жалобы Волкова незаконным (дело № 16-КАД21-14-К4). Коллегия по административным спорам установила, что кассация направила ответчику уведомление о необходимости устранить недостатки через четыре дня после возврата жалобы. ВС также обратил внимание, что заявитель просил об отсрочке уплаты госпошлины в связи «с трудным финансовым и семейным положением», но кассация не рассмотрела эту просьбу. Кроме того, коллегия отметила, что сведения об адресе истца были в других материалах дела. 

На основании этих нарушений ВС вернул дело на новое рассмотрение в Четвертый кассационный СОЮ.

* Имена и фамилии участников процесса изменены редакцией.