ПРАВО.ru
Судьи
12 апреля 2022, 10:32

ВС отложил рассмотрение жалобы экс-судьи Елены Хахалевой

Она оспаривает решение ВККС, которая дала добро на возбуждение уголовки против бывшего зампреда Краснодарского краевого суда. По версии следствия, та якобы «прогуливала» работу, но все равно получала зарплату. Экс-судья не согласилась с выводами Высшей квалифколлегии и хочет убедить в своей правоте Верховный суд. На первом заседании в ВС дело по существу не смогли рассмотреть, так как адвокат заявителя жалобы из-за «закрытого неба» не смогла прилететь на процесс в Москву.

Елена Хахалева, бывший зампред Краснодарского краевого суда, оспаривает декабрьское решение ВККС, которая разрешила возбудить в отношении судьи уголовное дело по статьям о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК). По версии следствия, Хахалева «прогуливала» работу, но все равно получала зарплату. Всего с января 2016-го по июль 2019-го Хахалева, по данным следствия, не пришла на работу без уважительных причин 127 раз. За эти дни она получила 1,2 млн руб. в качестве зарплаты и других выплат. 

Экс-судья якобы обманула сотрудников суда, которые отвечают за составление табелей учета рабочего времени, поэтому в документах значится, что она находилась на работе. Эти табели Хахалева, будучи председателем административной коллегии краевого суда, подписывала лично. Тем самым она удостоверяла сведения, зная, что они не соответствуют действительности, считают в СКР (дело № АКПИ22-192).

На сегодняшнем заседании в Верховном суде представители бывшей судьи отсутствовали. Ее адвокат Людмила Александрова из Краснодара заранее письменно известила ВС, что на сегодня у нее назначен другой процесс по уголовному делу в родном регионе. При этом защитник не успевает добраться на оба заседания, так как в России уже второй месяц подряд действует ограничение полетов на юге страны. Не работают аэропорты 11 городов, включая Симферополь, Анапу, Белгород, Краснодар и Курск. Терминалы перестали принимать и отправлять пассажиров 24 февраля 2022 года.

Судья Вячеслав Кириллов посчитал довод адвоката Хахалевой уважительным и отложил рассмотрение дела на 18 апреля в 11:00. Представитель ВККС Светлана Филипчик не возражала против такого решения. А вот следователь СКР Михаил Спиваков настаивал, что защитник успела бы на процессы в двух городах, если бы купила билеты на скоростной поезд. Но к его позиции судья Кириллов не прислушался. 

История дела

В июле 2020 года ВККС досрочно прекратила судейские полномочия Хахалевой. Тогда серию командировок, куда она ездила без официальных разрешений, признали прогулами. Хахалева попыталась обжаловать это решение в квалифколлегии, но безрезультатно. Спустя год глава СКР Александр Бастрыкин попросил членов ВККС разрешить уголовное дело в отношении экс-судьи за то, что она получала оклад в дни прогулов.

На заседание ВККС сама Хахалева не пришла. По данным УФСБ России по Краснодарскому краю, экс-судья 8 декабря 2021 года вылетела в Ереван и до сих пор находится за границей. Известить ее лично о предстоящем заседании квалифколлегии тогда не удалось: по месту ее жительства никто дверь не открыл. В итоге извещения направили ее родственникам, которые их получили. ВККС признала неявку экс-судьи неуважительной и рассмотрела представление Бастрыкина без нее.

У председателя ВККС Николя Тимошина возник только один вопрос к представителю СКР Михаилу Спивакову — о возможной связи преследования с судейской деятельностью Хахалевой. Спиваков пояснил, что по результатам проверки следствие такой связи не обнаружило. Не заявляла о ней и сама Хахалева, добавил представитель.

В итоге ВККС дала добро на уголовное дело в отношении бывшей судьи.