ПРАВО.ru
Законодательство
13 апреля 2022, 16:26

Совфед одобрил налоговые льготы для сделок с интеллектуальной собственностью

Поправки позволят не платить НДС за передачу результатов интеллектуальной деятельности по договорам концессии.

Совет Федераций одобрил закон № 74851–8, который освобождает операции по передаче результатов интеллектуальной деятельности по договорам концессии от налога на добавленную стоимость. 

Для изобретений и ноу-хау вводят налоговые льготы

Сейчас ст. 149 НК освобождает от НДС только передачу исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование этих результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Но на рынке франчайзинга преимущественно используются договоры концессии, поэтому новелла освободит от НДС и эти сделки.

Новый закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

По мнению Алексея Самыгина, юриста Национальный центр интеллектуального капитала Национальный центр интеллектуального капитала Региональный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность Профайл компании , поправки позволят:

  • снизить налоговую нагрузку на правообладателей и пользователей;
  • снизить налоговую нагрузку на конечных потребителей — если правообладателю не нужно уплачивать НДС, у него меньше поводов повысить цену на сэндвич или кофе;
  • стимулировать выявление и правильное оформление интеллектуальной собственности владельцев франшиз.

Нововведения однозначно актуальны, потому что российские предприниматели все чаще обращаются к франчайзингу как основной модели масштабирования своего бизнеса, указывает эксперт.