ПРАВО.ru
Практика
13 апреля 2022, 19:49

Председатель АЮР призвал создать Евразийский суд

ЕСПЧ слишком долго не рассматривает жалобы из ДНР и ЛНР. Новый суд должен стать независимым и не политизированным.

Председатель Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин считает необходимым создать Евразийский суд в качестве альтернативы Европейскому суду по правам человека. Он заявил ТАСС, что ЕСПЧ игнорирует жалобы из Донецкой и Луганской народных республик, что ставит под сомнение его беспристрастность.

По данным российского Следственного комитета, из ДНР и ЛНР в Страсбург поступило более 7350 жалоб. Примерно такую же оценку озвучивало Министерство юстиции Украины. «За семь лет большинство обращений так и остались без обратной связи», — подчеркивает Степашин. Он уточнил, что формально у ЕСПЧ нет стандарта по времени рассмотрения жалоб.

При этом немногие рассмотренные жалобы из Донбасса касаются нарушения социальных и гражданских прав. Такие вопросы, как ранения и угрозы жизни, нарушение права на мирное владение жильем, невозможность распоряжаться принадлежащей людям собственностью, ЕСПЧ не рассматривал, подчеркивает Степашин.

Альтернативой ему может стать Евразийский суд, «который не будет политизированным, будет независимым от всех его участников, включая и Россию». Глава АЮР уверен, что именно это обеспечит реальную защиту прав человека.

Россия перестает быть стороной Европейской конвенции о защите прав человека с 16 сентября. В ЕСПЧ можно будет подать жалобу на нарушения, которые имели место до этой даты.