ПРАВО.ru
Практика
21 апреля 2022, 17:49

Суддеп провел вебинар для СМИ

Им объяснили, как вести себя в здании суда, каких ошибок избегать и как найти подход к пресс-службам судов.

21 апреля пресс-служба Судебного департамента при Верховном суде провела первый онлайн-семинар для журналистов, которые освещают судебные вопросы. В вебинаре «СМИ и судебная система: инструменты эффективного взаимодействия» приняли участие около 300 представителей федеральных и региональных СМИ со всей России, сообщается на сайте Суддепа.

Суддеп и Совет судей выбрали лучшую пресс-службу суда

На семинаре рассмотрели вопросы, которые задавали сами журналисты: где брать официальную и достоверную информацию о работе судов, как можно проводить в судах фото- и видеосъемку, как следует вести себя во время процесса и каких ошибок следует избегать при работе с материалами на судебную тематику. На мероприятии рассмотрели этический и творческий аспекты судебного репортажа, законодательные нормы, которые регулируют отношения судов и СМИ, инструменты поиска информации о судебной деятельности и эффективного взаимодействия с пресс-службами.

На вебинаре выступили заместитель гендиректора Суддепа Александр Паршин, председатель Союза Журналистов России Владимир Соловьев, представитель Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного Суда Алексей Лацейко и другие.

Кроме того, сегодня Суддеп разместил результаты конкурса на занятие вакантных должностей и включение в кадровый резерв и итоги работы очередного заседания Аттестационной комиссии.