ПРАВО.ru
Санкции
27 апреля 2022, 9:40

Канада и Испания усиливают давление на российские активы

Канада хочет распродавать российские активы в пользу Украины, а Испания намерена изымать даже собственность, которой олигархи владеют через подставных лиц.

Совет министров Испании одобрил новый упрощенный механизм ареста имущества, которое связано с подпавшими под европейские санкции россиянами, передают «Известия». Канадские власти рассматривают законопроект, который позволяет продавать арестованные российские активы, сообщает National Post.

Канада и Новая Зеландия усиливают антироссийские санкции

Новые меры позволят испанским властям накладывать арест на активы, которые не принадлежат напрямую подпавшим под санкции российским резидентам. Для этого достаточно будет полицейских отчетов, которые подтверждают реальное владение, независимо от того, кто является собственником на бумаге.

Канада ищет возможность не только конфисковывать и замораживать, но и продавать активы лиц под международными санкциями. Вырученные средства планируют направить на поддержку жертв событий на Украине, заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Новые меры будут касаться не только движимого и недвижимого имущества, но и банковских активов и криптовалюты. Для их реализации потребуется одобрение Верховного суда страны, который убедится, что спорные активы действительно подконтрольны физическому или юридическому лицу, либо государству, в отношении которых введены санкции.

Новеллу внесли на рассмотрение Палаты общин — нижней палаты канадского парламента. Если его одобрят, Канада станет первой страной «большой семерки», которая ввела такие меры против России и ее резидентов.