ПРАВО.ru
Санкции
6 апреля 2022, 11:19

Канада и Новая Зеландия усиливают антироссийские санкции

Канада расширяет санкции против российских бизнесменов, а Новая Зеландия устанавливает ограничения на российский экспорт.

Канада внесла в санкционные списки еще девять россиян, сообщается на сайте ее правительства. Их канадские активы заморозят, а въезд в Канаду будет для них закрыт. А Новая Зеландия установила тариф 35% на весь экспорт из РФ, сообщает правительство страны. Кроме того, импорт из Новой Зеландии в Россию тоже будет ограничен.

Великобритания ввела санкции против 370 российских резидентов

Новые канадские санкции коснулись Владимира Потанина («Норникель»), Кирилла Шамалова («СИБУР»), Леонида Михельсона («Новатэк»), Вадима Мошковича («Русагро»), Александра Винокурова (Marathon Group, контролирующая сеть «Магнит»), Дмитрия Пумпянского (входил в совет директоров «Трубной металлургической компании») и его жены Галины, Виктора Вексельберга («Ренова»), а также начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба России (ГРУ) Игоря Костюкова. Кроме того, Канада распространила санкции на заместителей министра обороны Белоруссии Андрея Жука, Андрея Бурдыко и Сергея Симоненко.

Ограничения на импорт из Новой Зеландии в РФ коснутся «продукции, тесно связанной со стратегическими отраслями промышленности России». Новозеландские власти отмечают, что это самые серьезные антироссийские санкции, которые страна ввела на данный момент.

Ранее Новая Зеландия внесла в список невъездных лиц Владимира Путина, Михаила Мишустина, Сергея Лаврова и Сергея Шойгу, а также еще целый ряд россиян.