ПРАВО.ru
Практика
16 мая 2022, 10:58

Минцифры предлагает упростить внесение в реестр отечественного ПО

Поскольку иностранные IT-гиганты добровольно ушли с российского рынка, критерии для отечественных программ допустимо сделать менее строгими.

Минцифры предлагает при определении отечественного программного обеспечения ориентироваться не на долю российских бенефициаров в компании-разработчике, а на то, кто ее фактически контролирует, передает «Коммерсант» со ссылкой на письмо министра Максута Шадаева вице-премьеру Дмитрию Григоренко. Многие российские компании начали формально переносить разработку за границу из-за санкций. Если они выпадут из реестра отечественного ПО, пострадают госзаказчики.

Программы, которые входят в реестр ПО, получают приоритет при госзакупках и не облагаются НДС. Минцифры предлагает изменить приоритетный критерий для включения в этот реестр: вместо параметра «не менее 50% российского участия в компании-разработчике» им станет фактор контроля ее деятельности российскими лицами.

Вице-премьер передал предложения Шадаева на рассмотрение в Минфин и Минэкономразвития. Ведомства должны утвердить их до 20 мая. В МЭР инициативу поддерживают. Ведомство указывает, что изменения благотворно скажутся на компаниях, чьи акции находятся в свободном обращении на бирже, а также могут подтолкнуть к выходу на биржу другие цифровые фирмы.

Минцифры предлагало аналогичные реформы в прошлом году, но тогда МЭР сочло, что это может привести к зависимости госсектора от иностранных поставщиков. Как полагает источник «Коммерсанта» в IT-отрасли, позиция ведомства изменилась из-за того, что многие российские производители ПО переносят разработку продуктов за границу, чтобы не подпасть под санкционные ограничения. Но это выводит их из реестра отечественного ПО, если применять действующие критерии.

При этом иностранные цифровые гиганты и так ушли с российского рынка после начала спецоперации, поэтому нет риска, что они окажутся в реестре, указывает исполнительный директор Ассоциации компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.