ПРАВО.ru
Практика
16 мая 2022, 14:39

Российские активы Renault перешли в собственность государства

Долю в «АвтоВАЗе» отдали подведомственному Минпромторгу Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), завод «Рено Россия» — властям Москвы. Там вместо Logan, Duster и Sandero теперь будут производить автомобили под историческим брендом «Москвич».

Российские активы группы Renault переходят в собственность власти: доля компании в «АвтоВАЗе» перейдет подведомственному Минпромторгу Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), а московский завод «Рено Россия» — правительству Москвы, сообщила пресс-служба Министерства промышленности и торговли. Все соглашения о передаче активов уже подписали. Renault принадлежало около 68% акций «АвтоВАЗа». Также французская компания с 2012 года владела 100% акций завода ЗАО «Рено Россия», который выпускал модели Logan, Duster, Sandero.

Renault получит опцион на обратный выкуп своей доли в «АвтоВАЗе», который может быть реализован в течение следующих шести лет. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров пояснил, что передача российских активов французского концерна Renault в госсобственность поможет сохранить управляемость «АвтоВАЗа», а также обеспечит работу предприятия в условиях санкций.

«АвтоВАЗ» продолжит выпускать автомобили Lada на своих заводах и займется сервисным обслуживанием автомобилей Renault на российском рынке.

Власти Москвы уже рассказали о планах завода «Рено Россия». По словам мэра Сергея Собянина, на предприятии возобновят производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Большую часть коллектива намерены сохранить.

В Renault Group уже прокомментировали решение о продаже российских активов. Глава группы Лука де Мео назвал его «сложным, но необходимым». «Мы делаем ответственный выбор в отношении наших 45 000 сотрудников в России, сохраняя при этом эффективность группы и нашу возможность вернуться в страну в будущем, в другом контексте», — указал он. Стоимость активов Renault в России, по данным группы на декабрь 2021 года, составляла €2,195 млрд.

В конце февраля Renault приостановил производство в Москве на фоне российской спецоперации на Украине. В компании объяснили решение перебоями с поставками комплектующих. Через месяц Renault приостановил всю деятельность в России после того, как президент Украины Владимир Зеленский призвал французские компании — Renault, Auchan, Leroy Merlin и другие — уйти с российского рынка.

В конце марта также стало известно, что французский автопроизводитель рассматривает возможность ухода с российского рынка, в связи с чем изучает варианты передачи своей доли в «АвтоВАЗе» местному инвестору. Источник Bloomberg сообщал, что Renault не смог бы передать свою 68%-ю долю в «АвтоВАЗе» другому акционеру — госкорпорации «Ростех», потому что российский партнер попал в санкционные списки.