ПРАВО.ru
Судьи
16 мая 2022, 21:09

Судью в США наказали за то, что она заковывала адвокатов

Из-за того, что судье не понравилось поведение адвоката в коридоре здания суда, она велела приставу приковать его наручниками к стулу. Такие случаи повторялись как минимум дважды.

Комиссия штата Техас по поведению судей вынесла публичный выговор судье штата по семейным делам Барбаре Стадлер, сообщает портал Above The Law. Она дважды требовала надеть на адвоката наручники в зале суда.

Первый инцидент произошел 10 февраля 2020 года, когда адвокат Деррик Солсберри представлял интересы своего племянника в деле о судебном запрете. В коридоре здания суда адвокат на повышенных тонах поспорил с тещей своего доверителя. Когда они вернулись в зал суда, Сталдер отчитала Солсберри за непрофессионализм и потребовала, чтобы он извинился перед тещей клиента. Когда адвокат отказался, судья Сталдер приказала своему судебному приставу сопроводить Солсберри в ложу присяжных. Судебный пристав так и сделал и приковал адвоката к находящемуся там стулу наручниками. Адвокат оставался в таком положении около 20 минут, а рассмотрение дела продолжалось. При этом Стадлер не выдвигала против него никаких обвинений в неуважении к суду.

Второй инцидент произошел 18 февраля 2020 года. Адвокат Сэмюэл Милледж присутствовал в зале суда в поддержку одной из сторон, хотя не представлял ее интересы. Сам он прибыл в суд по другому делу. В коридоре у Милледжа произошло столкновение с одним из сотрудников суда. Когда Сталдер спросил его об этом, Милледж сказал, что сотрудник проявил к нему неуважение. В этом случае судья также распорядилась приковать адвоката к стулу.

Тогда Милледж вызвал своего сына, тезку и также адвоката. Когда Милледж-младший приехал в суд, у него возник спор с приставом. После того как адвокат объяснил, что его отец должен участвовать в другом заседании, Стадлер распорядилась расковать Милледжа-старшего. При этом она потребовала, чтобы его сын «больше никогда не переступал порог ее суда».

Никаких формальных упреков в неуважении к суду она вновь не выдвигала.

Комиссия усмотрела со стороны Стадлер «упорное нежелание проявлять терпение, достоинство и вежливость по отношению к адвокатам», которое дискредитирует судебную власть и противоречит Конституции штата Техас.

Барбара Стадлер уже не действующая судья, так как ей не удалось переизбраться на пост в марте этого года.