ПРАВО.ru
Судьи
24 мая 2022, 15:20

ВС приостановил дело судьи, который часто болеет

Судья из Бурятии Доржи Торгобоев лишился мантии спустя полтора года после назначения из-за волокиты. Но ему удалось оспорить это решение в ВККС. А в 2021-м его полномочия вновь досрочно прекратили. Второй попытки ВККС ему не дала, оставив решение местной квалифколлегии без изменения. Тогда Торгобоев обратился в Верховный суд. Уже дважды дисциплинарная коллегия приостанавливает рассмотрение дела, потому что судья находится на лечении. Представитель ККС Бурятии подсчитала, что заседания по всем дисциплинарным производствам Торгобоева откладывали уже восемь раз из-за его неожиданных больничных.

В январе 2017 года Доржи Торгобоев приступил к работе в Тункинском районном суде Республики Бурятия. Но уже спустя полтора года его лишили полномочий из-за того, что он много раз безосновательно откладывал рассмотрение дел, не вовремя сдавал бумаги в канцелярию и допускал неточности в актах. В ВККС Торгобоев объяснил, что первое время работал без помощника. Ему было сложно, поэтому и допустил ошибки в работе. Члены Высшей квалифколлегии прислушались к его аргументам и 24 июля 2019 года смягчили дисциплинарное наказание: лишение полномочий заменили на предупреждение (подробнее — ВККС рассказала о наказании за волокиту и пропажу вещдока). 

Новые претензии к работе

Торгобоев вернулся на работу, но 21 августа 2020-го ККС Республики Бурятия сделала ему предупреждение по просьбе республиканского Совета судей. Поводом для новой дисциплинарки снова стали грубые нарушения процессуальных правил и затягивание сдачи дел в канцелярию. 

ВС не вернул мантию судье, которого лишили статуса 25 лет назад

И на этот раз Торгобоев пытался убедить ВККС, что в ошибках нет его вины. Часть дел, которые судья рассмотрел и сдал с опозданием, передали в его производство без использования системы электронного распределения дел. Кроме того, дела назначали и на дни, когда он был в отпуске. Все это Торгобоев указал в своей жалобе. Но сам не явился на заседание ВККС из-за травмы ноги. В подтверждение он предоставил справку от травматолога. На это председатель ККС Бурятии Ирина Мирзаева заметила, что судья еще при рассмотрении этого дисциплинарного дела в региональной квалифколлегии «избрал позицию на затягивание процесса». В итоге ВККС оставила это решение ККС без изменения (подробнее — ВККС «засилила» наказание судье за волокиту и плохое знание закона).

Частые больничные

А 23 апреля 2021 года местная квалифколлегия лишила его мантии. Претензии к судье возникли снова из-за волокиты и других процессуальных нарушений. Торгобоев попытался оспорить решение ККС, так как коллегия отказалась отложить заседание по его делу. Сам Торгобоев в момент рассмотрения находился на больничном. В декабре 2021-го ВККС отклонила его жалобу, оставив решение ККС без изменения. Но судья не сдался и пожаловался в Верховный суд (дело № ДК22-23). 

Первое заседание дисциплинарной коллегии ВС состоялось 29 марта 2022 года. Председательствующий в процессе Сергей Рудаков сообщил, что заявитель сейчас на лечении в санатории и просит не рассматривать жалобу без него. ВС приостановил производство по делу до выздоровления Торгобоева (подробнее — ВС приостановил дело судьи, которого лишили мантии из-за волокиты). Второе заседание прошло 24 мая. И на этот раз заявитель не явился. Он опять заявил, что находится на лечении, теперь уже в Республиканской клинической больнице имени Семашко. В ходатайстве Торгобоев подчеркнул, что отказывается участвовать по видео-конференц-связи и хочет явиться лично. Поэтому просит отложить рассмотрение жалобы. На это председатель местной ККС Ирина Мирзаева заметила, что судья регулярно заболевает именно накануне заседаний.

«У нас уже третий материал дисциплинарного производства в отношении Торгобоева. И когда его вызывают на Совет судей или в квалификационную коллегию, всегда открываются больничные листы. Уже восемь раз откладывали заседания по его ходатайствам», — рассказала Мирзаева.

Мирзаева объяснила, что каждый раз Торгобоев оказывается на лечении с разными диагнозами. Меняет и больницы. Иногда уезжает за пределы Бурятии для госпитализации.

— У вас действительно есть такая Республиканская клиническая больница имени Семашко? — поинтересовался председательствующий судья Рудаков.

— Да, такая есть, — подтвердила Мирзаева.

После этого «тройка» удалилась в совещательную комнату. Выйдя из нее, приостановила производство по делу до выздоровления Торгобоева. «Сегодня же мы сделаем запрос в вашу республиканскую больницу, чтобы установить все обстоятельства и срок лечения», — объяснил Рудаков.