ПРАВО.ru
Судьи
29 марта 2022, 12:35

ВС приостановил дело судьи, которого лишили мантии из-за волокиты

Судья из Бурятии Доржи Торгобоев спустя полтора года после назначения лишился мантии из-за волокиты. Ему удалось оспорить это решение в ВККС. А в 2021-м его полномочия вновь досрочно прекратили, потому что он затягивал с рассмотрением дел. Второй попытки ВККС ему не дала, оставив решения местной квалифколлегии без изменения. Торгобоев пожаловался в Верховный суд, но на заседание не пришел. «Накануне или в день заседания он всегда неожиданно заболевает», — призналась председатель ККС Бурятии.

В январе 2017 года Доржи Торгобоев стал работать судьей Тункинского районного суда Республики Бурятия. Но уже в октябре 2018-го его лишили полномочий из-за того, что он много раз безосновательно откладывал рассмотрение уголовных и гражданских дел, не вовремя сдавал бумаги в канцелярию и допускал неточности в актах. В ВККС Торгобоев объяснил, что первое время работал без помощника. Ему было сложно? и он допустил ошибки в работе. По его словам, дела несвоевременно поступали в канцелярию по вине секретаря. Члены Высшей квалифколлегии прислушались к его аргументам и 24 июля 2019 года смягчили дисциплинарное наказание: лишение полномочий заменили на предупреждение (подробнее — ВККС рассказала о наказании за волокиту и пропажу вещдока). 

Новые претензии к работе

Торгобоев вернулся на работу в Тункинский районный суд Бурятии. Но 21 августа 2020-го ККС Республики Бурятия сделала ему предупреждение по просьбе республиканского Совета судей. Поводом для новой «дисциплинарки» снова стали грубые нарушения процессуальных правил и затягивание сдачи дел в канцелярию. 

ВС не вернул мантию судье, которого лишили статуса 25 лет назад

Торгобоев не согласился с решением коллегии и обжаловал его в ВККС. Он настаивал, что здесь нет его вины. Часть дел, которые судья рассмотрел и сдал с опозданием, передали в его производство без использования системы электронного распределения дел. Кроме того, дела судье назначали и на дни, когда он был в отпуске. Все это Торгобоев описал в своей жалобе. Но сам он на заседание ВККС не явился. Судья объяснил, что не смог прийти из-за травмы ноги, и предоставил справку от травматолога. Торгобоев просил не рассматривать жалобу без него. Председатель ККС Бурятии Ирина Мирзаева попросила провести заседание без Торгобоева: по ее словам, судья еще при рассмотрении этого дисциплинарного дела в региональной квалифколлегии «избрал позицию на затягивание процесса». В итоге ВККС оставила это решение без изменения (подробнее — ВККС «засилила» наказание судье за волокиту и плохое знание закона).

Лишили мантии

А 23 апреля 2021 года местная квалифколлегия лишила его мантии. Претензии к судье возникли из-за волокиты и других процессуальных нарушений. Торгобоев попытался оспорить решение ККС, так как коллегия отказалась отложить заседание по его делу. Сам Торгобоев в момент рассмотрения находился на больничном. В декабре 2021-го ВККС отклонила жалобу Торгобоева, оставив решение ККС без изменения. Но судья не сдался и пожаловался в Верховный суд (дело № ДК22-23). 

Заседание дисциплинарной коллегии ВС состоялось 29 марта 2022 года. Председатель ККС Бурятии Ирина Мирзаева участвовала по видеосвязи, а Торгобоев опять не явился. Председательствующий в процессе Сергей Рудаков сообщил, что заявитель находится на лечении в санатории и просит не рассматривать жалобу без него. Рудаков поинтересовался у Мирзаевой, как она относится к этому ходатайству.

— Оставляю вопрос об отложении на усмотрение суда. Но прошу обратить внимание, что Торгобоев находится не в больнице, а санатории, — сказала Мирзаева.

— Мы на это обратили внимание. Сегодня с утра он передал справку, что находится на стационарном лечении. Вы-то были в курсе, что он лечится в санатории? — спросил Рудаков.

— Нет, только сегодня узнали. У нас уже несколько дисциплинарных материалов было. Каждый раз накануне заседания или в день заседания Доржи Сыреторович вдруг заболевает и предоставляет листки нетрудоспособности. Заболевания разные, лечебные учреждения разные. Поэтому его добросовестность вызывает большое сомнение, — заявила Мирзаева.

— А в этом санатории он уже лечится ранее?

— Нет, это что-то новое.

После этого дисциплинарная коллегия удалилась в совещательную комнату. После десятиминутного обсуждения Рудаков объявил, что производство по делу приостанавливается до выздоровления Торгобоева. Как отметил Рудаков, в справке указано, что судья будет находиться на лечении 21 день.