ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2022, 17:53

Кабмин освободит ТЦ от арендных договоров с ушедшим из РФ бизнесом

Сейчас такие компании нередко используют оговорки в договорах, чтобы не оплачивать аренду в то время, когда предприятие не работает, но и помещения не освобождают.

Правительство намерено скорректировать порядок взимания торговыми центрами арендной платы с арендаторов, которые прекратили работать в России, а также позволить расторгать договоры с ними. Об этом во вторник премьер-министр Михаил Мишустин рассказал на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

В договорах с арендаторами часто есть оговорка, что арендная плата зависит от выручки торговой точки. Сейчас это создает проблемы тем ТЦ, в которых площади арендуют иностранные компании, по политическим причинам решившие прекратить работу в России. При этом освобождать занятую ими площадь такие фирмы не торопятся.

«Вывеска висит, но арендная плата собственникам не идет, ведь выручка отсутствует», — констатировал Мишустин.

При этом речь идет, в первую очередь, о крупных арендаторах. Соответственно, и убытки для торговых центров оказываются значительными.

Чтобы избавить ТЦ от таких убытков, кабмин планирует предоставить им право в одностороннем порядке расторгать арендные договоры с компаниями, связанными с недружественными государствами.