ПРАВО.ru
Практика
26 мая 2022, 12:11

РКН привлекает прокуроров для проверок операторов связи

Мораторий на проверки на них не распространяется из-за участившихся компьютерных атак на инфраструктуру РФ, которые требуют особого контроля.

Роскомнадзор привлекает органы Генеральной прокуратуры для проведения внеплановых проверок операторов связи на исполнение решений о блокировках запрещенных СМИ и социальных сетей. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на  уведомления, которые РКН рассылал компаниям в мае.

Роскомнадзор сообщил, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко разрешил вывести операторов связи из-под введенного в начале марта моратория на плановые проверки. Проверять планируют не только исполнение всех блокировок, но и требований по установке технических средств противодействия угрозам, как предписывает последняя редакция закона «О связи», а также применение аппаратного агента АС «Ревизор».

Необходимость проверок связана со значительно возросшим количеством кибератак на российскую информационную инфраструктуру, поясняют в РКН.

В марте Главный радиочастотный центр разослал российским операторам связи письма с требованием «срочно провести проверку блокировки интернет-ресурсов». Многие компании отказались это сделать со ссылкой на мораторий и отсутствие у центра соответствующих полномочий.