ПРАВО.ru
Законодательство
2 июня 2022, 12:09

Полномочия МВД по хранению изъятого оружия могут ограничить

В доработанном законопроекте Росгвардии говорится, что органы внутренних дел смогут хранить изъятое у граждан оружие и патроны всего четыре месяца. После этого они будут обязаны передавать их Росгвардии для утилизации.

Росгвардия разработала законопроект, который предполагает корректировку полномочий полиции.  Документ доработала правительственная комиссия по законопроектной деятельности, с текстом ознакомились «Ведомости»

Согласно законопроекту, органы внутренних дел смогут хранить изъятое оружие и патроны всего четыре месяца, а потом будут передавать их сотрудникам Росгвардии для утилизации. Из обязанностей полиции исключили норму, что именно сотрудники МВД должны уничтожать «оружие, боеприпасы, патроны, изъятые по уголовным делам». Но за полицией останется полномочие принимать и временно хранить оружие, в том числе добровольно сданное и найденное.

Незаконная госпитализация и сдача оружия: уголовные позиции ВС за март 2022 года

Авторы инициативы отмечают, что она направлена на разграничение полномочий по приему и хранению оружия и боеприпасов между Росгвардией и МВД. С 1 января 2018 года Росгвардия может принимать изъятое или сданное оружие от органов внутренних дел. Однако действующий закон не уточняет сроки, в течение которых полиция может хранить оружие и боеприпасы.

Также авторы законопроекта объяснили, что Росгвардия не может принимать и хранить сданное или изъятое оружие, потому что у ведомства нет аналогичной МВД структуры собственных подразделений и оборудованных помещений. На создание подобной системы пришлось бы выделять дополнительное финансирование.

Депутат Госдумы, бывший советник директора Росгвардии Александр Хинштейн отметил, что в отличие от полиции Росгвардия не имеет своих территориальных органов в каждом муниципальном образовании. Проблема особенно актуальна для крупных регионов Сибири и Дальнего Востока: человек не поедет сдавать оружие за сотни километров, а отделы внутренних дел есть везде.

ФСБ и Минфин документ согласовали. При этом представитель МВД законопроект не поддержал. По его мнению, поправки предполагают возможность возврата изъятого оружия собственнику органами внутренних дел, а это новые обязанности для полиции.